Курорты и пляжи Сицилии, общий обзор

Пляжи Сицилии

пляж Карратойс

Большая часть песчаных пляжей Сицилии расположена на юге и юго-востоке острова. Почти все пляжи являются бесплатными, хотя ряд пляжей имеет свои лидо — где можно взять зонты и лежаки в прокат за плату. Пляжи юга Сицилии омывают Ионическое и Средиземное моря. Начиная от зоны Фонтане Бьянке и заканчивая Шаккой и Маринеллой ди Селинунте. Песчаные пляжи — оптимальный выбор для отдыха с детьми и просто для любителей долгих прогулок по песочку.  Вход в воду в этой части острова  постепенный, дно пологое, поэтому вода прогревается уже в мае.

Ионическое побережье тянется до Изола делле Корренти, после него на юг начинается Средиземноморское. Северное побережье острова омывается водами Тирренского моря. На форумах встречается информация о неких холодных течениях у берегов Сицилии. Это является одним из «мифов», т.к. Средиземное море по сути дела является большим озером, а не океаном и имеет ярко выраженные течения только в проливах — Гибралтарском и Босфора и Дарданеллы. В самом море течений нет и колебания температур воды связаны только с ветрами, штормами, колебаниями температур и рельефом дна. Температура воды также зависит от типа побережья — песчаные пляжи с пологим входом в воду прогреваются быстрее, а скалистые и галечные пляжи с резким спуском — дольше, но и остаются прогретыми дольше, т.к. камень держит тепло не так, как песок. Ну и всегда надо помнить о том, чем ближе к Африке — тем теплее и воздух, и вода.

Пляжи здесь называют сицилийскими карибами, за особую прозрачность воды, свойственную этому побережью. В пик сезона, в июле-августе почти все пляжи переполнены, поэтому если Вы хотите расслабиться в тишине и без суматохи, только слушая ветер и шум волн — лучше приезжать в апреле-июне или сентябре-ноябре. В зимние месяцы здесь можно наслаждаться неспешными, или наоборот спортивными прогулками по пляжу, так как для итальянцев это еще/уже не сезон. Уже несколько лет несколько сицилийских пляжей имеют голубой флаг ЕС за чистоту воды, территории и экологичность, среди них пляжи Марина ди Рагуза, Поццалло и Мариспика (Санта Мария дель Фокалло).

Пляж Фонтане Бьянке в апреле

Фонтане Бьянке/Fontane Bianche

такое необычное название (белые фонтаны) это место получило за уникальный цвет песка на пляжах — почти белого, как на тропических островах. Цвет обусловлен тем, что в этой части острова находятся горные массивы из белого известняка, и когда вода подтачивает скалы — к морю по внутренним речкам выносит этот мелкий белый песок, так и образовались эти красивые пляжи. Из минусов — пляж совсем небольшой и в сезон там мало свободного места. Большую часть пляжа «оккупируют» платными зонтами и лежаками близлежащего отеля. Совсем нет прогулочной зоны — променада, можно идти только вдоль проезжей части. Этот курорт рекомендован только туристам с автомобилем.

Пляжи Сиракузы 

В самом городе Сиракуза пляжей как таковых нет. Есть крошечный островок песка внизу на набережной сразу за фонтаном Аретузы, но там купаться запрещено и есть чуть дальше, ближе к отелю Маниаче узкая полосочка песка. Пляжной инфраструктуры никакой нет. Чуть дальше есть возможность купаться с понтонов, но надо помнить всегда, что вы в сиракузском заливе, в городской черте. Если вам кто-то рассказывает, что якобы есть какие-то частные пляжи отелей — не верьте, в черте города их нет, вся набережная Ортиджи — общественная. Ближайший к городу отель Grand Hotel Minareto 5* находится в нескольких километрах от города и имеет свой собственный пляж.

Лидо ди Ното (Ното Марина) 

отличный песчаный «детский» пляж, всего в нескольких километрах от барочного Ното. Достаточно протяженный, с променадом, барами и ресторанами. Бесплатный, есть обустроенные лидо, где можно арендовать зонты и лежаки. Удобен как место дислокации для поездок для осмотра красот юга и юго-востока Сицилии.

Марцамеми/Marzamemi 

симпатичная деревушка, ведущая свою историю еще от арабов, где они активно вели промысел тунца. Колорит местечка — центральная площадь с множеством ресторанов и баров, отличная кондитерская Il Ciclope II и 2 больших ангара-магазина с морепродуктами и местными специалитетами. В сезон поселок переполнен — его очень любят как местные, так и итальянцы с материка. Пляж курорта — Спинацца, серебристый песок, изумрудные краски моря, оборудован всем необходимым для пляжного отдыха.

Сан Лоренцо/San Lorenzo 

еще один замечательный пляж с прозрачнейшей водой, примыкает к заповеднику Вендикари и находится недалеко от городка Ното. Курорт Сан Лоренцо очень зеленый, пляж широкий, есть лидо, где можно арендовать зонты и лежаки. Пляж бесплатный. Видео по пляжу Сан Лоренцо

Санта Мария дель Фокалло/Santa Maria del Focallo

идеален для отдыха с детьми. Вход в воду — постепенный, песок мелкий и золотистый, пляж убирают ежедневно. Окружен грядой дюн — естественным аттракционом для детей. Протяженность побережья — 7 километров. Начинается сразу за Поццалло и заканчивается в районе белых известняковых скал Cirica. Этот пляж весь бесплатный, есть обустроенные лидо, где можно взять напрокат зонты  и лежаки. Даже в августовский пик здесь всегда есть свободное место — пляж очень большой и приехать сюда можно только на авто, небольшой автобус ходит только из Испики.

Кала Моске/Cala Mosche

знаменитый пляж в Национальном парке Вендикари, входит в пятерку самых красивых пляжей Сицилии, до него нужно идти пешком, т.к. въезд в заповедную зону запрещен, но оно того стоит. Прозрачность воды в этой красивейшей бухте может сравниться с пляжами карибских островов. Пляж бесплатный, а вот парковка для авто вам обойдется в 3 евро в сезон. Никакой инфраструктуры на пляже нет, он дикий.

Портопало ди Капопассеро/Portopalo di Capopassero

самая южная точка Сицилии, симпатичный небольшой пляж побережья, а так же изумительный пляж на острове на против, до которого вас довезет лодка за 5 минут. Можно искупаться там и там, а также поплавать с маской и понырять — есть каменистое побережье с изобилием рыбок и кораллов. На острове есть старинная испанская крепость, можно посетить.

Смотрите видео здесь:

Изола делле корренти/Isola delle correnti  

пляж, у которого проходит граница между Средиземным и Ионическим морем у берегов Сицилии. В связи с этим здесь всегда большая волна, многие занимаются виндсерфингом и кайтсерфингом. В межсезонья здесь даже проводятся общеевропейские соревнования. Это единственное место у берегов Сицилии, где можно при наличии ветра кататься даже на доске без паруса.

Курорт Поццалло/Pozzallo

форпост средиземноморья, знаменитый порт-транзит для катамаранов, следующих на Мальту. В самом городке два симпатичных широких песчаных пляжа с золотым песком. Если пройти дальше — начинаются живописные известняковые скалы. Отличное место для фотосессий:) В городке хорошо развита инфраструктура — масса супермаркетов, продуктовых лавок со свежими фруктами, овощами, и конечно же, рыбой:) Городок маленький, но оживленный, особенно по вечерам. Все выходят на прогулку по променаду, часто проводятся праздники и фестивали. Скучно не будет:)

Марина ди Модика/Marina di Modica

небольшой прибрежный курортный городок с минимумом инфраструктуры — бары, небольшие супермаркеты, мясные и овощные лавки, ресторанчики. Пляжи есть как каменистые , прекрасно подходят для плавания с маской, так и песчаные, как и на всем побережье южной Сицилии. Пляжи бесплатные.

Сампьери/Sampieri

чудесный небольшой курорт, в прошлом рыбацкая деревушка, имеет свой отличный песчаный пляж, протяженностью 3км и лидо. В летнее время проводятся вечеринки и дискотеки. На пляже есть лидо, где можно взять в прокат лежаки и зонты.

Марина ди Рагуза/Marina di Ragusa

наиболее престижная курортная зона юга Сицилии. В округе много красивых вилл с бассейнами и теннисными кортами. Променад примыкает к отличному песчаному пляжу. Пляж бесплатный, но есть оборудованные лидо, где можно взять напрокат зонты и лежаки и выпить бокал освежающего напитка. На курорте есть отличная стоянка для яхт, прекрасно оборудованная и имеющая умеренные цены. Прекрасно развита инфраструктура — рестораны на любой вкус и кошелек, магазинчики, банкоматы, аптеки, прокат велосипедов, фермерский рынок 2 раза в неделю, автобусное сообщение с Рагузой. Курорт развит, но одновременно очень спокойный.

Пунта Секка/Punta Secca

еще один изумительный песчаный пляж. Cтаринный рыбацкий поселок превратился в уютный небольшой курорт. Местечко знаменито тем, что здесь снимался известный в Италии и Европе сериал «Комиссар Монтальбано».

Пляжи Казуцце/Casuzze и Каукана/Caucana

находятся сразу за Мариной ди Рагуза и представляют собой гряду небольших чистых диких (без лежаков и зонтов) песчаных пляжей. 

Джардини Наксос/Giardini Naxos

известный и хорошо раскрученный еще начиная с 90х годов российскими туроператорами пляж, расположенный недалеко от Таормины. Практически у подножья Таормины. Это песчаный достаточно большой пляж, имеющий платные и бесплатные участки. Неподалеку также находится курорт Летоянни, с галечным пляжем. Оба пляжи популярны у российских туристов.

Пляж Таормины

основной пляж Таормины — это крошечный и очень красивый галечный пляж напротив островка Изола белла. Спуск на пляж — или на фуникулере и лифте, либо по ступенькам, что в жару превращается в непростое испытание. Пляж практически всегда переполнен, т.к. желающих полюбоваться на красоту много, а места мало. Если вы с авто — машину надо оставлять на паркингах Таормины.

Ла Плайя/La Playa

пляж Катании. Многие едут в Катанию и жалуются на отсутствие хороших и чистых пляжей. Это естественно, т.к. это крупный город-порт и ожидать там чистую воду и бирюзовые краски не приходится. Тем не менее у города есть свой пляж, называется Ла Плайя, начинается в самой Катании и тянется дальше за город. Пляж песчаный и городские жители нередко проводят там свой досуг.

Сан Вито Ло Капо/San Vito lo Capo

один из красивейших пляжей севера Сицилии, расположенный неподалеку от Национального парка Ризерва делло Дзингаро. Протяженность около 3 км. В сезон в эти места съезжаются жители Палермо, Трапани и многих других городов и деревень по близости, пляж с июля и по сентябрь переполнен. Есть как платные, так и бесплатные участки.

Кастелламаре дель Гольфо

большой песчаный пляж. В самом городке — высокий берег, а сразу за ним начинается длинный песчаный пляж со всей необходимой инфраструктурой, с массой пиццерий, ресторанчиков и дискотек. Удачное расположение, удобно добираться до всех городов северо-запада острова, включая Палермо, а также до природных достопримечательностей и парков.

Монделло/Mondello

пляж под Палермо, куда любят выбираться из городского пекла жители пригородов и самого Палермо. По этой причине этот очень красивый песчаный пляж всегда переполнен. Спокойно и расслабленно отдохнуть на нем можно только в несезон.

Чефалу/Cefalu

также любимое нашими соотечественниками место. Живописный городок Чефалу, известный прекрасно сохранившимся Кафедральным собором и живописными улочками. Пляж общедоступный, есть платные лидо, песчаный, достаточно узкий. В сезон проблемы с парковкой, как в городке, так и у пляжа. Лучше выезжать за пределы городка, за ним есть несколько хороших песчаных пляжей.

Пляжи Трапани

не самый хороший выбор. Это городские пляжи, каменистые и довольно грязные.

Пляжи малых островов Сицилии

Помимо пляжей самой Сицилии есть необыкновенно красивые пляжи малых островов вокруг Сицилии. Лазурными красками и необыкновенной прозрачностью отличается побережье Эгадских островов (Фавиньяна, Мареттима, Леванцо, паромом из Трапани). Вошедший в десятку самых красивых пляжей Италии — на Лампедузе (добраться или на самолете из Палермо или Катании, либо на корабле из Порто Эмпдокле). По-своему прекрасны пляжи Эолийских островов — черный вулканический песок, горячие источники (добраться можно из порта Милаццо на корабле).

В фотогалерее ниже можно посмотреть фото некоторых пляжей.

Если вы запутались в огромном количестве пляжей и курортов на Сицилии, не знаете, какой выбрать и где остановиться, напишите нам, укажите свои пожелания и приоритеты по размещению, приблизительный бюджет и мы подберем вам оптимальный вариант.

  • Марина ди Рагуза
  • Марина ди Рагуза
  • Сампьери
  • Портопало
  • фонтане бьянке
  • Скала дей Турки
  • Капопассеро
  • Санта Мария дель фокалло
  • Вендикари
  • Портопало, маяк
  • Марина ди Рагуза
  • один из пляжей
  • пляжи Сицилии
  • Вендикари
  • Фонтане Бьянке
  • Портопало ди Капопассеро
  • Фонтане Бьянке
  • Санта Мария дель Фокалло
  • пляжи Сицилии
  • Скала дей турки пляж
  • Вендикари
  • пляжи Сицилии
  • Санта Мария дель фокалло зимой
  • Фонтане Бьянке в апреле
  • Фонтане-Бьянке
    Фонтане-Бьянке
  • Чирига
  • Фонтане Бьянке
  • Фонтане Бьянке
  • Марцамеми
  • Каламоске
  • пляж карратойс
  • Марцамеми
  • Санта Мария дель Фокалло, закат
×