Лампедуза и Пелагские острова

lampedusa Архипелаг включает острова Линоса, Лампедуза и Лампионе. Сюда можно добраться морем из Порто-Эмпедокле, а на Лампедузу можно также долететь самолётом из Палермо и других городов.

Остров Линоса вулканического происхождения, по форме напоминает квадрат, типичной растительностью является средиземноморский маквис. На острове нет источников воды, здесь

находится только один населённый пункт. Лампедуза — самый большой из Пелагских островов, дома здесь построены из камня, растительность скудная и мало источников воды. Зато прозрачность морской воды здесь потрясающая и гроты-бухты являются одними из самых красивых в Средиземноморье. Пляжи Лампедузы также упоминаются как одни из самых красивых пляжей Италии и Средземноморья. Основным lampedusa1занятием население является лов рыбы и морских губок, а также обслуживание туристов. На острове сохранились остатки построек финикийцев, древних греков, римлян и арабов. Долгое время Лампедуза была необитаема, пока Фердинанд II Бурбон не основал здесь населённый пункт с постоянным населением. Остров Лампионе — это всего лишь небольшая скала, где обитают только чайки.

 

×