Фонтане Бьянке, курорт на юге Сицилии

Пляж Фонтане Бьянке

Пляж Фонтане Бьянке

ФОНТАНЕ БЬЯНКЕ

Фонтане Бьянке — курорт, расположенный в 15 км от Сиракузы. Это самый излюбленный курорт не только жителей Сиракузы, но и многих сицилийцев. Это место буквально утопает в зелени, за 60 лет своего существования здесь выросли высокие сосны, эвкалипты, кипарисы и пальмы.

Свое название Фонтане Бьянке — Белые ключи местечко получило благодаря пляжам с белым песком, почти как на Карибах. Цвет песка обусловлен рядом залегающими горными породами, подземные речки размывают породу и выносят на побережье измельченную породу — белый известняковый песок. Слава о прекрасных пляжах и море сделала Фонтане Бьянке популярной туристической достопримечательностью.

Как добраться и инфраструктура курорта

В местечке совсем скромная инфраструктура — есть пиццерии, парочка ресторанов, аптека, бар. К счастью, отелей не так много, поэтому облик курорта — частные роскошные виллы, небольшие апартаменты и B&B. Приезжая в Фонтане Бьянке для своего размещения можно выбрать как виллу, так и апартаменты.

До Сиракузы в сезон каждый день ходит рейсовый автобус и поезд, поэтому даже если вы будете без машины — у вас всегда будет возможность поехать в город погулять или поужинать. Не так далеко от курорта расположен также знаменитый Ното — город-жемчужина сицилийского барокко.

Пляж курорта в сезон платный, зонты и лежаки нужно арендовать. На основном пляже есть небольшой участок бесплатного пляжа, а также есть несколько небольших бесплатных пляжей вдоль побережья.

Минусы курорта Фонтане Бьянке

Из недостатков курорта: отсутствие прогулочного променада (приходится идти вдоль проезжей части единственной дороги); совсем негде погулять, мало магазинов, скученность и мало свободного места на пляже. Пляж небольшой, желающих искупаться много, особенно в сезон и особенно по выходным. Если вы с авто, советую съездить на ближайший секретный пляж Pineta del Gelsomineto, его мало кто знает, но он прекрасен.

Расстояния до аэропортов: Катания -70 км, Комизо — 90 км, Палермо — 300 км, Трапани — 379 км.

 

×