Шакка, термальный курорт на Сицилии

Термы на Сицилии, Шакка

piscina-termale-copertaСразу хочу сказать, что основной оздоровительный комплекс Шакки на данный момент закрыт.

Термальный курорт Шакка и его история

Шакка является уникальным курортом и поэтому представляет особый интерес при посещении Сицилии. Это небольшой курортный городок, куда приезжают туристы со всего мира отдохнуть и поправить здоровье.

Термальные источники в этом месте были обнаружены еще древними греками — жителями близлежащего города Селинунте между VI и V в.в. до н.э. Они поняли лечебное воздействие горячего воздуха и минеральных источников и активно использовали их. Традицию развили карфагеняне и римляне. На горе, у источников они совершали обряды в честь Сатурна и получали рекомендации от врачей лечиться с помощью целебных вод. При археологических раскопках в 50х гг ХХ века было найдено большое количество древних ваз, кувшинов, емкостей, использовавшихся греками и римлянами. На горе, где находятся паровые пещеры можно посетить небольшой музей и церковь. Место считается святым, т.к. в 5 в.н.э. здесь жил христианский монах Калоджеро.

В новое время первые термальные комплексы в Шакке появились в начале 19 века, а в 30е годы 20 века был построен термальный комплекс, работающий и по сей день.

Чтобы воспользоваться термальным комплексом Шакки, вам совсем необязательно селиться в определенных отелях. Вы можете поселиться там, где вам удобно, например на вилле неподалеку от курорта и каждый день (или не каждый) приезжать на процедуры в термальный комплекс. Термальный комплекс имеет свой большой бассейн с серной водой, в летнее время он становится открытым. В 7 км от основного центрального комплекса, на горе Монте Кронио находится филиал — паровые гроты. Выходящий из горной породы лечебный пар имеет температуру 42 градуса и влажность 100%. Ближе к морю в летнее время работает комплекс открытых минеральных бассейнов Молинелли. Стандартный курс лечения — 12 дней, но вы можете регулировать продолжительность по усмотрению врача. Неподалеку находится еще одно интересное термальное место, Acqua Pia http://termeacquapia.it/

antroterapia
antroterapia

Воды, грязи гроты с терапевтическими свойствами могут помочь замедлить дальнейшее развитие хронических заболеваний и преодолеть стресс. Источники и грязи города Шакка считаются одними из самых эффективных в мире, привлекая тем самым все больше количество исследователей, туристов и пациентов. В термах Sciacca круглогодично функционирует отделение термального лечения и отделение физиокинезотерапии и реабилитации.

На термальный курорт приезжают пациенты с проблемами в области гинекологи, дыхательной и сосудистой систем, суставов и кожи. Очень развито и грязелечение. Используемые здесь термальная грязь проходит длительный процесс созревания, в результате которого, глина, помещенная в сульфидную (серную) воду в специальные ванны периодом от 6 месяцев до год, подвергается ряду химических, физических и биологических реакций, которые превращают девственную грязь в зрелую с уникальными лечебными свойствами. Грязь помогает в лечении различны форм ревматизма и артрита, после операций грыжи межпозвоночного диска и некоторых кожных заболеваний.

Как добраться:

PiscineОт аэропорта Палермо до Шакки нужно ехать по по автостраде SS624, это около 120 км. От аэропорта Катания около 220 км, от аэропорта Комизо 170 км, от аэропорта Трапани 120 км. Удобнее и ближе всего добираться от аэропортов Палермо или Трапани, можно доехать и на автобусе. Термальный курорт Шакки функционирует круглый год, на лечение и отдых можно приезжать и в зимний период. В 20 км, за городком Монтеваго можно посетить так же затерянный среди эвкалиптов и сосен термальные комплекс Acqua Pia, со своим минеральным бассейном, гидромассажами и уютным рестораном.

×