Сан-Вито-ло-Капо, белые пески Сицилии

Сан Вито Ло Капо, курорт Сицилии

Пляж Сан-Вито-ло-Капо, северо-запад Сицилии  

Сан Вито Ло Капо — один из самых популярных курортов северо-запада Сицилии. Он раскинулся в песчаной котловине у подножия горы Монако. Море здесь отличается особой прозрачностью, а пляжи со светло-бежевым песком считаются одними из самых лучших на  Отдых в Сан Вито ло КапоСицилии. Сам городок — несколько улиц с простыми двухэтажными домами, по архитектуре, стилю и колориту очень напоминает городки северной Африки — те же бело-голубые краски, кубические простые формы домов, обилие керамики.

  • Долгое присутствие арабов в этой части Сицилии наложило свой отпечаток на архитектуру, кухню и нравы местных жителей. Курорт популярен среди туристов всей Европы, в том числе среди туристов из России и СНГ. Вы нередко услышите здесь русскую речь. Сюда приезжают не только любители пляжного отдыха, но и любители природных красот — рядом находится Ризерва делло дзингаро, национальный природный парк и местечко Скопелло, тоже очень красивое природное место с живописными скалами в море, которые называют фаральони. На горах, расположенных неподалеку от Сан Вито, европейцы занимаются скалолазанием и трекингом.

Сан Вито ло Капо

Сам курорт имеет все необходимое для курортного отдыха — супермаркеты, аптеки, магазины, кондитерские, бары, банкоматы, рестораны, небольшой рынок 2 раза в неделю. Отелей в Сан Вито ло Капо не так много, но большой выбор апартаментов для проживания.  

  • Место очень туристическое и цены на многие продукты и еду в ресторанах и кафе завышены. Ввиду удаленности от крупных городов и плохого сообщения с ними, рекомендуется арендовать автомобиль, если вы не хотите просто сидеть на пляже целыми днями. Имея авто вы сможете съездить посмотреть Трапани, Эриче, Палермо, Кастелламаре дель Гольфо, национальные парки Делло дзингаро и местечко Скопелло.

Плюсы курорта Сан Вито Ло Капо:

— красивое прозрачное море и просторный пляж из светло-бежевого песка

— вся необходимая для отдыха инфраструктура

— национальные природные заповедники в радиусе 5-20 км от курорта

Минусы курорта Сан Вито Ло Капо:

— удаленность и плохое сообщение с городами и аэропортами Сицилии. Например, прямого автобусного сообщения с аэропортом Палермо нет, только через Трапани. До Трапани автобус идет полтора-два часа, заезжая во все городки по пути

— очень туристическое место, а значит, завышенные цены и минимум аутентичности

— в сезон переполненный пляж и большое количество навязчивых торговцев безделушками

Расстояние до аэропорта Палермо — 90 км или час пятнадцать езды. До аэропорта Трапани — 45 км или 50 минут езды. До аэропорта Катании — 317 км или 3,5 часа езды. До аэропорта Комизо — 300 км или 4 часа езды.

×